王师傅计划3天内运完一批货物.第一天运了42吨,占这批货物的2/5.第二天与第三天运的重量比是4:3.第二天运货多少吨?

王师傅计划3天内运完一批货物.第一天运了42吨,占这批货物的2/5.第二天与第三天运的重量比是4:3.第二天运货多少吨?
列出算式
柳萌萌 1年前 已收到4个回答 举报

mkuudejkh 幼苗


1、这批货物有多少吨?
42/(2/5)=105(吨)
第一天运后还剩下多少吨?
105-42=63(吨)
第二天运了剩下的几分之几?
4/(4+3)=4/7
第二天运了多少吨?
63*(4/7)=36(吨)
第二天运货36吨.


5

fgdgg 幼苗


设货物总重量为单位“1”,那么第二天与第三天运的总重量就为(1-2/5)3/5了。那么第二天的为(3/5*4/7)12/35 …………………………


3

东莞佳胜 幼苗


(42÷2/5)(1-2/5)×4/7=36(t)


2

rtttttp 幼苗


42÷2/5=105(t)
105×(1-2/5)=63(t)
3+4=7
63×4/7=36(t)


1