汽车运送一批货物计划三天内运完一批货物第一天运出了42吨占这批货物的五分之二第二天与第三天运的重量比是4:3第二天比第三

汽车运送一批货物
计划三天内运完一批货物第一天运出了42吨占这批货物的五分之二第二天与第三天运的重量比是4:3第二天比第三天多运多少吨?
甲乙两车间原有人数的比是3:5,如果从甲车间调15人到乙车间,则甲乙两车间现在的人数比是3:7两车间各有多少人?
修一段长220米的公路,已修的是剩下的七分之四剩下多少米
冷笑对刀锋 1年前 已收到1个回答 举报

www4017138 幼苗


1.第一天42T=2/5,则第一天运21T
总21乘5=105T
第二天比第三天=4;3
(总-第一天)÷(第二天=第三天的比)
(105-21)÷(4+3)=12T
第二天-第三天=(4×12)-(3×12)=12T
2.原来甲车间是两个车间的3÷(3+5)=3/8
现在甲车间是两个车间的4÷(4+3)3/10
两个车间共有15÷(3/8-3/10)=200
200÷(3+5)=25
甲25×3=75乙25×5=125
3.设未修X已修4/7X,
X+4/7X=220m
11/7=220
X=220÷11/7
X=220×7/11(倒数)
X=140
220-140=80m
已修80,未修140


6