运输队分三次运完一批货物.第一次运了这批货物的4分之1多三吨,第二次运了余下的5分之二

运输队分三次运完一批货物.第一次运了这批货物的4分之1多三吨,第二次运了余下的5分之二
少4,第三次29,共多少
hh 1年前 已收到2个回答 举报

angeline053 花朵


﹙29+4﹚÷﹙1-2/5﹚=55吨
﹙55+3﹚÷﹙1-1/4﹚=77又1/3吨.

1年前 追问

6

hh 举报

你确定是小数?

举报 angeline053

我做的是对的。

sanryzhu 幼苗


设总数是x,依题意有:
第一次:(1/4)x+3
还剩下x-[(1/4)x+3]=(3/4)x-3
第二次:(2/5)[(3/4)x-3]-4=(3/10)x-(6/5)-4=(3/10)x-(26/5)
第三次:29
所以:(1/4)x+3+(3/10)x-(26/5)+29=x
===> 0.25x+3+0.3x-5.2+29=x
===...


1