运输队运一批货物,第一次运走这批货物的[2/5],第二次运走40吨,这时还剩下110吨货物没有运,这批货物共有多少吨?

xinnixxin 1年前 已收到1个回答 举报

yy明月茄子 幼苗


解题思路:把这批货物的总量看作单位“1”,第一次运走这批货物的[2/5],还剩这批货物的:1-[2/5]=[3/5],正好剩下40+110=150(吨),所以150吨占总数的[3/5],求这批货物共有的吨数,列式为:150÷[3/5],然后计算即可.

(40+110)÷(1-[2/5]),
=150÷[3/5],
=150×[5/3],
=250(吨);
答:这批货物共有多250吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题实际上考查的是“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.


1