2乘x减1的绝对值等于根号5,求x

劈柴喂马不是我 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


2|X-1|=根号5

|X-1|=根号5/2

所以,X-1=根号5/2或-X+1=根号5/2

所以,X1=1+根号5/2,X2=1-根号5/2


9