若a的绝对值等于根号三,根号b的平方等于3倍的根号三且a>b,则a加b等于几

aywt777 1年前 已收到3个回答 举报

戍午乾 幼苗


∵lal=√3,
∴a=√3或-√3,
∵√b²=3√3,
∴b=3√3或-3√3,
又∵a>b,
∴b=-3√3,而a=√3或-√3
当a=√3时,a+b=√3-3√3=-2√3,
当a=-√3时,a+b=-√3-3√3=-4√3


10

旷世神侠 幼苗


∵b²=3根号3,丨a丨=根号3
∴b²=3丨a丨
∴b=±根号(根号27)
∵a>b
∴a=根号3,b=±27的四次方
∴a+b=根号3±27的四次方


2

fourstones 幼苗


a的绝对值等于根号三: |a| = √3。则a=√3或者-√3
根号b的平方等于3倍的根号三:√(b)^2=3√3=√27,则b^2=27,则b=3√3或者-3√3
又a>b则a=√3,则b=-3√3 ,则a+b=-2√3

则a=-√3,则b=-3√3 ,则a+b=-4√3


2