已知实数x,y,z满足(绝对值4x-4y+1)+(1\3根号2y+z)+(z的平方-z+1\4)等于0

已知实数x,y,z满足(绝对值4x-4y+1)+(13根号2y+z)+(z的平方-z+14)等于0
实在不好打,将就着看吧!对者重赏!
求,(y+z)×x的平方
毕木愚 1年前 已收到1个回答 举报

tjwqzhy 春芽


|4x-4y+1|+1/3*√(2y+z)+(z^2-z+1/4)=0
|4x-4y+1|+1/3*√(2y+z)+(z-1/2)^2=0

4x-4y+1=0
2y+z=0
z-1/2=0
解得
z=1/2
y=-1/4
x=-1/2


2