已知a=1/20x +20,b=1/20x +19 ,c=1/20x +21 求代数式 a+b+c-ab-bc-ac 设

已知a=1/20x +20,b=1/20x +19 ,c=1/20x +21 求代数式 a+b+c-ab-bc-ac 设x= √5-1/2 ,求 x^4+x+2x-1的值 已知7x+5y=12xy 并且 xy≠0 求 y/x 的值 计算(x+y+z)(-x+y+z)(x-y+z)(x+y-z) 当3a+ab-2b=o (a≠0,b≠0)时 求a/b - b/a - a+b/ab
曾经邂逅 1年前 已收到2个回答 举报

sheenh 春芽


1.a-1=b→a-b=1a+1=c→a-c=-1→c-a=1b+2=c→b-c=-2a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=(a^2-ab)+(b^2-bc)+(c^2-ca)=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)=a-2b+c=a-2(a-1)+(a+1)=a-2a+2+a+1=3 2.x=〔(√5)-1]/2 2x+1=√5 两边平方 4x^2+4x+1=5 4x^2+4x=4 x^2+x=1 x^4+x^2+2x-1 =x^4+x^3-x^3+x^2+2x-1 =x^2(x^2+x)-x^3+x^2+2x-1 =x^2*1-x^3+x^2+2x-1 =-x^3+2x^2+2x-1 =-x^3-x^2+3x^2+2x-1 =-x(x^2+x)+3x^2+2x-1 =-x*1+3x^2+2x-1 =3x^2+x-1 =3x^2+3x-2x-1 =3(x^2+x)-2x-1 =3*1-2x-1 =-2x+2 =-2*(√5-1)/2+2 =-√5+1+2 =3-√5 3.7x^2- 12xy +5y^2=0,(7x-5y)(x-y)=0,7x=5y或x=y,所以x/y=5/7或x/y=1 4.(x+y+z)(x-y+z)(x+y-z)(y+z-x) =(((x+z)^2-y^2)(y^2-(x-z)^2)) =y^2((x+z)^2+(x-z)^2)-y^4-(x+z)^2(x-z)^2 =y^2(2x^2+2z^2)-y^4-(x^2-z^2)^2 =2x^2y^2+2y^2z^2-y^4-x^4-z^4+2x^2z^2 =2x^2y^2+2y^2z^2+2x^2z^2-x^4-y^4-z^4 5.(3a-2b)(a+b)=0则a=-b或a=2/3×b则a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab=(a^2-b^2)/ab-(a^2+b^2)/ab=-2b^2/ab=-2b/a若a=-b,则-2b/a=2若a=2/3×b,则-2b/a=-3


5

网路盲人 春芽


把a和c换成有关b的式子,a=b+1 ,c=b+2。再把它们带入代数式中求出答案为3 第二 题x化解为3跟号2/2 所要求的式子化解得(x的平方+1/2)的平方+2x-2 再把x的值带入其中解得23+3根号2 第三题 7x的平方+5y的平方=12xy可化解为(7x-5y)(x-y)=0所以y/x=7/5或1 第四题3a的平方+ab-2b的平方=0化解得(3a-2b)(a+b)=0解得a/b=2/3...


0