已知固体A在20度时的溶解度为40克,求:20度时的A的饱和溶液的浓度;溶解15克A最少需要多少克水;150克水最多可溶

已知固体A在20度时的溶解度为40克,求:20度时的A的饱和溶液的浓度;溶解15克A最少需要多少克水;150克水最多可溶解多少?3个小问题,
凸00凸 1年前 已收到2个回答 举报

千年等上65回 幼苗


1、20℃时A的饱和溶液的浓度(溶质的质量分数)=溶解度/(100g+溶解度)*100%=40g/(100g+40g)*100%=28.6%
设溶解15克A最少需要水的质量为X
15g:X=40g:100g
X=37.5g
3、设150克水中最多可溶解固体A的质量为Y
150g:Y=100g:40g
Y=60g
希望我的回答能对你的学习有帮助!


2

人心的灰烬 幼苗


C=0.4g/l
37.5g h2o
60g


1