已知m为有理数,且满足(根号三减m)的平方等于7加4根号三,求m,追分!快速

mcymm716 1年前 已收到3个回答 举报

gujian80 幼苗


已知(根号3-m)的平方=7+4根号3=(2+根号3)²
所以根号3-m=2+根号3
已知m为有理数
所以-m=2
m=-2


8

emily152339 幼苗


因为√(3-m)²=7+4√3
所以|m-3︳=7+4√3
m-3=±(7+4√3)
m=3±(7+4√3)
m=10+4√3或者m=-4-4√3


1

醴陵1120 幼苗


原式:﹙√3-m﹚²=7+4√3
因为7+4√3=﹙2+√3﹚²
所以√3-m=﹙2+√3﹚或√3-m=﹣﹙2+√3﹚
m=﹣2或2+2√3


1