已知a是有理数,且(a-√3)²=(7+4√3)求A的值 √是根号

liyuan2 1年前 已收到3个回答 举报

giant_xwk 幼苗


(a-√3)²=(7+4√3)
a ²-2a√3+3=7+4√3
所以a²+3=7
-2a=4
a=-2


4

tom88 幼苗


7+4√3=(2+√3)²
这样就会解了么


1

三级消防队员 幼苗


(a-√3)2=(7+4√3)
a2-2a√3+3=7+4√3


0