已知a是非零有理数,求a∕|a|+a²∕|a²|+a³|a³|的值是多少?

永远面对大海 1年前 已收到2个回答 举报

ploe 幼苗


a>0
原式=a/a+a²/a²+a³/a³
=1+1+1
=3
a


1

duduwu16 幼苗


a>0 原式=1+1+1=3
a<0 原式=-1+1-1=-1


2