已知:a是有理数,[a]表示不超过a 的最大整数.如:[3.2]=3,[-1.5]=-2,[2]=2等等,试计算下列各式

已知:a是有理数,[a]表示不超过a 的最大整数.如:[3.2]=3,[-1.5]=-2,[2]=2等等,试计算下列各式的值:
1> [-3.14]/[3]*[-5.5]
2> [2008.88]/[-1003.5]/[-4.8]
strannewtree 1年前 已收到2个回答 举报

ji7aocha 春芽


第一题:[-3.14]/[3]*[-5.5] =-4/[3*(-6)]=4/9=0.44444444;
第二题:[2008.88]/[-1003.5]/[-4.8]=2008/(-1004)/(-5)=2/5=0.4;
由于作者没书写清除,第二题还有可能是:
[2008.88]/[-1003.5]/[-4.8]=2008/(-1004)/(-5)=2*5=10
看你的意思,取之一就行了.


1

yuyong_9116 幼苗


他说的对了


2