已知a是有理数,[a]表示不超过a的最大整数,如[4.3]=4,[-1.6]=-2,[5]=5试计算[-9.3]/[6.

已知a是有理数,[a]表示不超过a的最大整数,如[4.3]=4,[-1.6]=-2,[5]=5试计算[-9.3]/[6.9]/[-9 3/7*[-4.2]=
亲斤石页 1年前 已收到3个回答 举报

pchai 幼苗


对不起,刚刚打错了应该解:原式=(-10)÷6÷(-10)*(-5)
=(-10)*1/6*(-1/10)*(-5)
=-5/6


3

ggpek 幼苗


解:原式=(-10)÷6÷(-10)*(-5)
=(-10)*1/6*(-1/10)*(-5)
=-6/5


2

雪夜微微 果实


[-9.3]÷[6.9]÷[-93/7]×[-4.2]

=(-10)÷6÷(-14)×(-5)

=-25/42


0