在等差数列中,已知a3=9,a9=3.求a12

散关遇雪 1年前 已收到1个回答 举报

wanzhou32 幼苗


a3=a+2d
a9=a+8d
所以a9-a3=6d=3-9
d=-1
a3=a+2d=a-2=9
a1=a=11
所以a12=a+11d=11-11=0


3