递增的等差数列{an}中,已知a3+a6+a9=12,a3a6a9=28,则通项an等于

天各一方之恋 1年前 已收到3个回答 举报

冰薄荷20 幼苗


a3+a6+a9=(a+2d)+(a+5d)+(a+8d)=3a+15d=12 得a+5d=4
(a+2d)(a+5d)(a+8d)=28
因为a+5d=4
所以(a+2d)(a+8d)=7
a^2+10ad+16d^2=7
(4-5d)^2+10(4-5d)d+16d^2=7
化简得d^2=1
因为数列递增,所以d>0 所以d=1
从而得a=-1
所以an=-1+(n-1)*1=n-2
an=n-2


4

我吃饭团为了艺术 幼苗


首先这是一个等差数列,可以设公差为d,然后a6=a3+d,a9=a3+2d.这样就可以把上述方程转化为二元方程,连立两个式子,很容易便可以算出a3=1,a6=4,a9=7
(其实这个树比较小,而且很特殊,如果熟练的话,看就可以看出答案)
这样根据公式:
d=a6-a3/6-3=1
再由通项公式:
an=am+(n-m)d=1+(n-3)=n-2...


2

绎理 幼苗


因为等差数列,a3+a9=2a6
a3+a6+a9=12 所以 3a6=12
a6=4
设a3=4-x, a9=4+x
a3a6a9=28
即(4-x)*4*(4+x)=28
得x=3
则a3=1,a6=4,a9=7
an=n-2


1