已知等差数列an中,且a2+a3+a6+a9+a10=450,则s11=

天使小妞 1年前 已收到2个回答 举报

aa色彩 幼苗


等差则a2+a10=a3+a9=2a6
所以a2+a3+a6+a9+a10=5a6=450
a6=90
所以a1+a11=2a6=180
所以S11=(a1+a11)×11÷2=990


3

郡鱼 幼苗


550


2