已知等比数列{an}中,a1*a2*a3等于27 问 若{an}的公比q大于1,且a1加a2加a3等于13,求{an}的

已知等比数列{an}中,a1*a2*a3等于27 问 若{an}的公比q大于1,且a1加a2加a3等于13,求{an}的前5项和
tubie888 1年前 已收到2个回答 举报

tanice 春芽


a1³q³=27
q>1
故a2=a1q=3
a1+a2+a3=3/q+3+3q=13
3q²-10q+3=0
(3q-1)(q-3)=0
故q=3
a1=1
a1+a2+a3+a4+a5=1+3+9+27+81=121


5

哇系欢太太 幼苗


因为是等比数列,所以a1xa1qxa1q^2=27,化简后得(a1q)^3=27,所以a1q=3,即a2=3
又因为a1+a2+a3=13,即a1+a1q+a1q^2=13,化简后得a1+3+3q=13,得a1=10-3q,代入a2
得:a2=a1q=(10-3q)*q=3
-3q^2+10q-3...


2