已知等比数列{a}中,a1+a2=9,a1•a2•a3=27,则{an}的前n项和Sn(求详解要

已知等比数列{a}中,a1+a2=9,a1•a2•a3=27,则{an}的前n项和Sn(求详解要过程)为什么a1•a2•a3=27可得a2=3
hangaj 1年前 已收到2个回答 举报

起照顾弟 幼苗


这是等比数列的性质.a1·a3=(a2)²,
从而由a1·a2·a3=27可得 (a2)³=27,a2=3
又a1+a2=9,从而 a1=9-a2=6,
于是 公比q=a2/a1=1/2
所以 Sn=a1·(1-q^n)/(1-q)=12[1-(1/2)^n].


7

燃烧左心房 幼苗


gh


0