已知a1,a2,a3,a4成等比数列,且a1=a2+36,a3=a4+4,求a1,a2,a3,a4.

lyyzzhang 1年前 已收到3个回答 举报

意纯纯 幼苗


解题思路:设出公比并表示出a2=a1•q,a3=a1•q2,a4=a1•q3,然后求出公比,进而得出a1,从而求出a2,a3,a4的值.

设公比是q,则a2=a1•q,a3=a1•q2,a4=a1•q3
∴a1-a2=a1-a1•q=a1(1-q)=36 ①
a3-a4=a1•q2-a1•q3=a1•q2•(1-q)=4 ②
[②/①]=q2=[1/9]
解得:q=±[1/3]
(1)当q=[1/3]时,(1-[1/3])a1=36 解得:a1=54,则a2=18,a3=6,a4=2
(2)当q=-[1/3]时,[1-(-[1/3])]a1=36,解得a1=27,则a2=-9,a3=3,a4=-1
终上所述:
a1,a2,a3,a4的值为:a1=54,a2=18,a3=6,a4=2
或:a1=27,a2=-8,a3=3,a4=-1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,求出公比q是解题的关键,属于中档题.


2

涓子118 幼苗


a1 = a2 + 36
a3 = a4 + 4
设公比为k,a2 = ka1, a3 = k*k*a1, a4=k*k*k*a1
所以,
a1(1-k) = 36
a1*k*k*(1-k) = 4
k*k = 1/9
k = 1/3
所以,a1 = 54, a2 = 18, a3 = 6,a4 = 2


2

piopeer 幼苗


设公比q
a1-a2=36
a3-a4=q^2*(a1-a2)=4
两式相除,得到 q^2=1/9
q=-1/3 或1/3
q=-1/3时:
a1-a2=a1(1-q)=a1*(4/3)=36
a1=27
a2=a1*q=27*(-1/3)=-9
a3=a1*q^2=27*(1/9)=3
a4=a1*q^3=27*(-...


1