已知等比数列an中,a2a3a4=64 a3+a6=36 求a1与a5的等比中项

tonyhonda 1年前 已收到1个回答 举报

dianwei668 幼苗


设m为a1与a5的等比中项
所以m^2=a1*a5=a1*a1*q^4=(a1*q^2)^2=a3^2
而a2a3a4=64
由a3^2=a2*a4得:a3^3=64
所以a3=4
所以由m^2=a3^2得m=4
即a1与a5的等比中项为4


2