解三元一次方程组,x-y-z=1,2x+y-3z=4,3x-2y-z=-1

hothot847 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


x-y-z=1(1),2x+y-3z=4,(2)3x-2y-z=-1(3)

(3)-(1)得2x-y=-2 (4) (2)-3(3)得:-x+y=1 (5)

有(4)(5)得x=-1,代入(5)得y=0,再代入(1)得z=-2


4