已知等比数列{an}中a2,a3,a4分别是某等差数列的第5项、第3项、第2项,且a1=1,公比q≠1,则an等于(  

已知等比数列{an}中a2,a3,a4分别是某等差数列的第5项、第3项、第2项,且a1=1,公比q≠1,则an等于(  )
A. 21-n
B. 22-n
C. 2n-1
D. 2n-2
美丽的珠圆玉润 1年前 已收到3个回答 举报

wjddok3 春芽


解题思路:设出等差数列的公差为d,由等比数列{an}中a2,a3,a4分别是某等差数列的第5项、第3项、第2项,根据等差数列的性质得到等差数列的第五项等于第三项加3d,第三项等于第二项加d,即a2=a4+3d,a3=a4+d,又a2,a3,a4成等比数列,根据等比数列的性质得到a32=a2•a4,把表示出的a2和a3代入,整理后根据公差d不为0,用d表示出a4,进而用d表示出a2和a3,根据等比数列的性质由
a3
a2
求出公比q的值,再由首项a1的值,利用等比数列的通项公式写出此等比数列的通项公式an即可.

设公差为d,根据题意得:
∵等比数列{an}中a2,a3,a4分别是某等差数列的第5项、第3项、第2项,
∴a2=a4+3d,a3=a4+d,
又a2,a3,a4为等比数列{an}的项,
∴a32=a2•a4,即(a4+d)2=(a4+3d)a4(d≠0),
整理得:a42+2da4+d2=a42+3da4,即d(d-a4)=0,
解得:a4=d,或d=0,
由公比q≠1,得到a3≠a4,即d≠0,故d=0舍去,
∴a4=d,
∴a2=4d,a3=2d,
∴q=
a3
a2=[2d/4d]=[1/2],又a1=1,
则an=a1•qn-1=(
1
2)n−1=21-n
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 此题考查了等差、等比数列的性质,以及等比数列的通项公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


10

syjzxm001 幼苗


设公比为q,a2,a3,a4分别为q,q^2,q^3
由题意(q-q^2)|2=q^2-q^3
化简q(2q-1)(q-1)=0
又q≠1或0,所以q=1|2,
所以an=(1|2)^(n-1)


1

lhm654321 幼苗


a3-a4是一个公差
a2-a3是两个公差
所以a2-a3=2(a3-a4)
a2+2a4=3a3
q+2q³=3q²
1+2q²=3q

2q²-3q+1=0
(2q-1)(q-1)=0
所以q=1/2或q=1(舍去)
所以q=1/2
an=(1/2)^(n-1)


0