已知等比数列﹛an﹜中,a2,a3,a4分别是某等差数列的第5项第3项和第2项且a1=1公比q≠1,则an=?

wanghui1016 1年前 已收到1个回答 举报

蟋蟀1971 春芽


1.由通项公式得an=a1*q^(n-1)=q^(n-1)
所以,a2=Q,a3=Q^2,a4=Q^3
由a2,a3,a4分别是某等差数列的第5项、第3项、第2项,列方程组
a2-A3=q*(1-q)=(5-3)d.(d是公差)
a3-a4=(1-q)*q^2=(3-2)d
解得q=0或0.5
所以,an=0(n>1,A1=1)或an=0.5^(n-1)=2^(5-n)


2