1.已知等比数列[an]中,a2,a3,a4分别是构成等差数列中的第5,3,2项,且a1=64,公比q≠1

1.已知等比数列[an]中,a2,a3,a4分别是构成等差数列中的第5,3,2项,且a1=64,公比q≠1
(1)求an.
(2)设bn=log2(an),求数列[bn]的前n项和Sn.
1 2 3等都是右下标)
2.已知一个口袋中装有n个红球(n大于等于5且n属于正整数)和5个白球,一次摸奖从中摸出两个球,若两个球颜色不同,则为中奖.
(1)试用n表示一次摸奖中奖的概率P.
(2)若n=5,求三次摸奖(每次摸奖后放回)恰有一次中奖的概率.
(3)记三次摸奖(每次摸奖后放回)恰有一次中奖的概率为P.当n取多少时,P最大?
愚儿的泪 1年前 已收到2个回答 举报

houny320 幼苗


一 2(a3-a4)=a2-a3
解得3a3=a2+2a4再除以a2得
2 q^2-3q+1=0解得q=1/2
所以an=64*(1/2)^(n-1)


3

laolawo 幼苗


全是基础题


0