小明读一本书,上午读了1/10,下午比上午多读了5页,这时已读的页数与未读的页数的比是1:3,这书有多少页?

caizibo 1年前 已收到3个回答 举报

zb727 幼苗


设有x 页,则
1/10 x +(1/10 x +5 )=1/4 x
解得x =100 即这本书有100页
验证一下 上午读了10页 下午读了15页 加起来25页 没读的75页 比例为1:3


5

ABBY-帕帕 幼苗


1/10x+1/10x+5=1/4x
X=100


2

qiezhi018 幼苗


设这书有x页,
已看完的页数(1/10)x+(1/10)x+5=(1/5)x+5
未看完的页数3*(1/5)x+5
列式子为(1/5)x+5+3*(1/5)x+5=x,解得
x=100页


1