小明读一本书,第一天读了全书的1/10,第二天读了35页,再读7页恰好是全书的2/5,问第一天读了多少页?

超女很sb 1年前 已收到6个回答 举报

开着板车去qq 幼苗


42/(2/5-1/10)*1/10=14页


2

刘冰冰888 幼苗


【15页】


2

ta911 幼苗


14页


2

vanciki 幼苗


14页


1

pp_cheek 幼苗


假设这本书一共是x页,则有:
x/10+35+7=2x/5
x=140页
第一天读的页数为:140*1/10=14页
因此,第一天读了14页。


0

月色蝴蝶 幼苗


假设这本书一共是x页,则有:
x/10+35+7=2x/5
x=140页
第一天读的页数为:140*1/10=14页
因此,第一天读了14页。
42/(2/5-1/10)*1/10=14页


0