小明读一本书,第一周读的页数是没有读的页数的三分之一,如果再读25页,就读了全书的一半,这本书共有多少页?

嘉柏的话 1年前 已收到1个回答 举报

remedy 幼苗


第一周读全书的
1/3÷(1+1/3)=1/3÷4/3=1/4
全书
25÷(1/3-1/4)
=25÷1/12
=300页
不懂可以最问!不用客气!


3