小明读一本书,第一天读了全书的五分之一,第二天碧第一天多读了四分之一,第三天又读了12页,正好读了一

小明读一本书,第一天读了全书的五分之一,第二天碧第一天多读了四分之一,第三天又读了12页,正好读了一
本书多2页,这本书有多少页
第三天正好读了这本书的一半多2页
1d45383ef00123f6 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰静儿 春芽


(1+1/4)×1/5=1/4
1/4+1/5=9/20
正好读了一本书多2页?是一半吧
这本书有:(12-2)÷(1/2-9/20)=200页


7