小亮读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读6页,这时已读的页数是剩下的十一分之九,小亮在读多少页就可

小亮读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读6页,这时已读的页数是剩下的十一分之九,小亮在读多少页就可以读完全书?
zjjun 1年前 已收到3个回答 举报

子巴人也 幼苗


已读比未读为9:11,则已读占全书的9/20.
6/(9/20-2/5)=120(页)
120*11/20=66(页)


4

traisten 幼苗


设总页数为X页,则:(X/5+X/5+6)/[X-(X/5+X/5+6)]=9/11,得出X=120;
所以再读120-120/5-120/5-6= 66 页能读完!


2

huangh72 幼苗


你不会做,别找我


2