小亮读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读6页,这时已读的和剩下的比是9:11,小

小亮读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读6页,这时已读的和剩下的比是9:11,小
(接着上面的)还要读多少页才能读完?
正确的话重赏!
承诺天堂 1年前 已收到4个回答 举报

而立之惑2008 幼苗


设 总页数为X
则 2/5*x+6=9/(9+11)*x
解得 X=120
则 11/20*X=66
答:还要读66页才能读完


9

妇女主任王晶 幼苗


66,绝对66


3

golden8008 幼苗


66


2

ss又一条虫 幼苗


5+6=11
设这本书x页,再读(6/11)x页读完
全书: (1/5)x+(1/5)x+6=(5/11)x
(3/55)x=6
x=110
(6/11)x=60
答:再读60页读完


0