读一本书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读6页,这时读了和剩下的比是9:11,这本书有多少页?

jasdkjhfjkasdhfk 1年前 已收到1个回答 举报

5cc0i 春芽


9+11=20 两天 已读了9/20
这本书总页数:5÷(9/20-1/5×2)=5÷1/20=100页

1年前 追问

9

jasdkjhfjkasdhfk 举报

5÷(9/20-1/5×2)是不是括号里算的这5页的分率,再用5页除以他的分率的意思? 5从哪儿来?不是多读6页吗?

举报 5cc0i

对不起,看错了。9+11=20 两天 已读了9/20 这本书总页数:6÷(9/20-1/5×2)=6÷1/20=120页 我50多岁了。手脚比较慢。