李明读一本书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读六页,

李明读一本书,第一天读了全书的五分之一,第二天比第一天多读六页,
这时已读的页数与剩下的页数的比刚好是1:1,这本书共有多少页?
xiandi 1年前 已收到1个回答 举报

白木2004 幼苗


设这本书X页
1/5X+1/5X+6=1/2X
2/5X+6=1/2X
1/10X=6
X=60

答:这本书有60页


3