小明读一本书第一天读了全书的五分之一,第二天读了24页,这时已读和未读的页数比是1:3,这本书有多少页?

dongzhi17 1年前 已收到1个回答 举报

alucard726 幼苗


480页
4(x+24)=5X
X=96
5X=480

1年前 追问

3

dongzhi17 举报

六年级数学题,不用方程怎么解

举报 alucard726

1+3=4
两天看了的页数是全书的1/4
24÷(1/4-1/5)
=24÷(5/20-4/20)
=24÷1/20
=24x20
=480(页)

dongzhi17 举报

感谢!

dongzhi17 举报

学校科技小组与航模小组的人数比是8:7,如果从科技小组调8人到航模小组,这时科技小组与航模小组的人数比是4:5,原来两个小组各有多少人?

dongzhi17 举报

再请教你一题😊

举报 alucard726

8÷(8/15-4/9)
=8÷(24/45-20/45)
=8÷4/45
=90
其中:科技组人数为90x8/15=48(人)
航模组人数为90X7/15=42(人)

dongzhi17 举报

8/15-4/9是什么意思呢

举报 alucard726

8人在总人数中所占的比例