小华读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天读呢45页第一天比第二天多看30页.这本书有多少页?

小shanli 1年前 已收到1个回答 举报

张作梗 春芽


设全书共x页
则1/5x-30=45
解得x=375
(45+30=75 75÷1/5=375)


6