一本书,小明第一天读了全书的4分之一,第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5,两天后还剩1o8页没读.这本书一共多少页

一本书,小明第一天读了全书的4分之一,第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5,两天后还剩1o8页没读.这本书一共多少页?
hbdongjicheng 1年前 已收到1个回答 举报

Blood_O 花朵


第二天读全书的 1/4x6/5=3/10
共 108÷(1-1/4-3/10)=108÷9/20=240页
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3