小明读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天读20页,还剩44页没读,这本书一共有多少页?

小明读一本故事书,第一天读了全书的五分之一,第二天读20页,还剩44页没读,这本书一共有多少页?
吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖
6789000 1年前 已收到5个回答 举报

dagoogo 幼苗


第一天读了五分之一,则剩下五分之四没有读.由题意知道,剩下了(20+44=64页).所以这64页就是剩下的五分之四的页数.
所以全部页数为64除以五分之四,结果为80页


8

BMTDUZH 幼苗


(20+44)/(1-1/5)=80页


2

和束一 幼苗


(20+44)(1-五分之一)=80页


2

dadakfight 幼苗


简单
不过我想了好久
20+44=64
64除(1-五分之一)
应该是这样吧我也是六年级


0

眼眸流转的温柔 幼苗


一共80页


0