一道数学题.小明读一本书,第一天读全书的24%,如果在读26页,就正好读了一半,这本书一共有多少页

深空下沉 1年前 已收到4个回答 举报

饶巧巧 幼苗


很高兴为你
一半就是50%
已经读了全书的24%
再读26页,就读了全书的50%,再读的页数是全书的:50%-24%=26%
所以这本书一共有:26÷26%=100页
这样解说希望楼主能理解,不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


1

恋上桔梗 幼苗


26÷(
1
2
-24%),
=26÷(0.5-0.24),
=26÷0.26,
=100(页);
答:这本书一共有100页


2

xv6sb 幼苗


26÷26%,得数不知道


2

rywo857ve_2__501 幼苗


设共有x页
0.24x+26=0.5x
0.5x-0.24x=26
0.26x=26
x=100


1