小明读一本书,第一天读了全书的3分之1,第二天比第三天多读24页,第二、三天读的页数比是5:3,这本书共有多少页?

jake-2 1年前 已收到2个回答 举报

robinico 幼苗


第二天比第三天多24页,两数之比是5:3
则多的页数是 5/8-3/8=2/8,24÷2/8=96(页)
第一天是1/3,那么其它两天是 1-1/3=2/3
所以全书 96÷2/3=144(页)


6

rclw6 幼苗


设第二天读了5x页,则第三天读了3x页,所以有
5x-3x=24,得x=12,所以第二天和第三天共读了8x=96页,而且占全书2/3
所以全书共有96/(2/3)=144页


1