小明读一本书,第一天读了全书的5分之1,第二天比第一天多读了2页,两天共读202页,这本书共有多少页?

装运ff车ii吧 1年前 已收到2个回答 举报

鬼爆龙二 花朵


共有=(200-2)÷(1/5+1/5)=500页

1年前 追问

2

装运ff车ii吧 举报

1/5+1/5是神马意思?

举报 鬼爆龙二

二天读的占全部的比例

装运ff车ii吧 举报

唉~!虽然不太懂……勉强过关吧!

还未悟空 幼苗


设第一天读了x 页,第二天是x+2页。
x+x+2=202
x=100页
100*5=500页


0