已知等差数列{an}中,a2=6,a5=15,若bn=a2n,则数列{bn}的前5项和等于(  )

已知等差数列{an}中,a2=6,a5=15,若bn=a2n,则数列{bn}的前5项和等于(  )
A. 30
B. 45
C. 90
D. 186
Ivy5582 1年前 已收到4个回答 举报

海棠公园 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式,结合已知条件列出关于a1,d的方程组,解出a1,d,可得an,进而得到bn,然后利用前n项和公式求解即可.

设{an}的公差为d,首项为a1,由题意得


a1+d=6
a1+4d=15,解得

a1=3
d=3;
∴an=3n,
∴bn=a2n=6n,且b1=6,公差为6,
∴S5=5×6+
5×4
2×6=90.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式、前n项和公式,熟练应用公式是解题的关键.


9

简单分手 幼苗


90


2

骨惑 幼苗


是90吧


0

txiaoq 幼苗


{an}的公差为3,所以bn的公差为6
b1=a2=6,所以S5=6*5+5*4*6(公差)/2=90


0