从甲地到乙地先下山后走平路,某人骑自行车从甲地到乙地以12千米/时的速度下山.从甲地到乙地,先下山,然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用了55分钟,他回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到甲地用了1.5小时,求甲,乙两地的距离.

8185279 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


设从甲到乙,坡路为x千米

分析: 从甲到乙, 坡路用时:x/12

平路用时:55/60-x/12

平路距离:(55/60-x/12)*9

从乙到甲, 平路用时:(55/60-x/12)*9/8

坡路用时:x/4

根据题意列方程: (55/60-x/12)*9/8+x/4=1.5

同时乘60,

得: (55-5x)*9/8+15x=90

再同时乘8,

得: 9(55-5x)+120x=720

495-45x+120x=720

75x=225

x=3

平路: (55/60-x/12)*9=(55/60-3/12)*9=6千米

甲乙距离:3+6=9千米


11