已知等差数列{an}中,a2=6,a5=15.若bn=a(2n),则数列{bn}的前5项和等于?

mayi6163 1年前 已收到4个回答 举报

急切 幼苗


由已知,得,公差d=(a5-a2)/3=3
所以a1=a2-d=6-3=3
所以an=3n
bn=a2n=6n
所以{bn}是以6为首项,6为公差的等差数列
所以数列{bn}的前5项和=(6+30)*5/2=90赞同7| 评论

1年前 追问

1

mayi6163 举报

公差d=(a5-a2)/3=3怎么来的

举报 急切

公差3d=a5-a2 得出 d=(a5-a2)/3

jxzzf 幼苗


a5-a2=3d=9 d=3
b1+b2+b3+b4+b5
=a2+a4+a6+a8+a10
=6+6+3×2+6+3×4+6+3×6+6+3×8
=6×5+3×2(1+2+3+4)
=30+60
=90


2

elus 幼苗


等差数列的规律是差距d=(a5-a2)/3=3
所以a2n的等差距d=6
bn=a(2n) 所以b1+……+b5=a2+a4+a6+a8+a10=6+12+18+24+30=……


2

猪奔 幼苗


由已知,得,
公差3d=a5-a2
d=(a5-a2)/3=3
所以a1=a2-d=6-3=3
所以an=3n
bn=a2n=6n
所以{bn}是以6为首项,6为公差的等差数列
所以数列{bn}的前5项和=(6+30)*5/2=90
求采纳...........


2