爷爷、爸爸、儿子共120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷与爸爸的年龄之和刚好大儿子100岁,问爷爷、爸爸、儿子各多少岁?  

爷爷、爸爸、儿子共120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷与爸爸的年龄之和刚好大儿子100岁,问爷爷、爸爸、儿子各多少岁?  这个题刚才有提出这样解的:120-100=20这是爷父子三人的总和-爷父比子多的=子的两倍所以儿子的年龄是20/2=10岁120-10=110这是爷父子三人的总和-子=爷爷和父亲的总和110-30=80这是爷爷和父亲总和-爷爷比父亲多的=父亲年龄的两倍所以父亲的年龄是80/2=40岁所以爷爷的年龄是40+30=70岁
但我有一点仍没理解,就是:120-100=20这是爷父子三人的总和-爷父比子多的=子的两倍,为啥这两个数相减的所得数是子的两倍,怎么理解,有高手能讲的更具体吗?
蝗虫love 1年前 已收到1个回答 举报

sherry璇 幼苗


这问题太简单了假设爷爷的年龄为x 爸爸的年龄为y 儿子的年龄为z那么就出来三个方程式 x+y+z=120 x-y=30 x+y=z+100就可以算出x=70,y=40,z=10也就是爷爷的年龄为70,爸爸的年龄为40,儿子的年龄为10


3