儿子和爸爸共重100KG 儿子和爷爷共重91KG 爸爸和爷爷共重131KG求三个人的各自体重 算式怎么列

专上看书网他娘 1年前 已收到6个回答 举报

yunhe张77_8 幼苗


(100+91+131)/2-100 这是爷爷的体重 61kg
(100+91+131)/2-91 爸爸的体重70kg
(100+91+131)/2-131 儿子的体重30kg
关键是算出总的体重(100+91+131)/2

1年前 追问

3

专上看书网他娘 举报

这是什么算法

举报 yunhe张77_8

100是儿子和爸爸的体重和,91是儿子和爷爷的体重和。131是爷爷和爸爸体重的和。三者相加,得到的是两个儿子两个爸爸两个爷爷的体重和 除以二就是一个儿子一个爸爸一个爷爷的体重之和,从里面分别减去儿子和爸爸的体重和 儿子和爷爷的体重和,爸爸爷爷的体重和,就分别得到爷爷、爸爸、儿子的体重了。 谢谢。如果还有什么不明白,很高兴为您解答

专上看书网他娘 举报

谢谢你的回答

举报 yunhe张77_8

采纳给分吧 亲!呵呵

cyhorizon 幼苗


设儿子、爸爸、爷爷体重分别为:a、 b、 c。
则有:a+b=100,
a+c=91,
b+c=131
解得a=30
b=70
c=61


2

寒目 幼苗


因为儿子和爸爸共重100KG ,儿子和爷爷共重91KG ,所以爸爸比爷爷重100-91=9KG。
爸爸和爷爷共重131KG,所以131-9=122KG是爷爷两倍和重量,因此
爷爷体重为122/2=61KG;
爸爸体重为61+9=70KG;
儿子体重为100-70=30KG。
综合算式:爷爷体重为[131-(100-91)]/2=61KG。...


2

wishwinder 幼苗


把3个数+再一起~就是2个爸爸,2个爷爷,2个小华的重量~
换句话说~就是(爸爸+爷爷+小华)*2=322 KG
那么 爸爸+小华+爷爷=161

再分别减去上边3个数~ 就能依次得出爷爷,爸爸,小华重量
61 70 30 (KG)...


2

随缘abcd 幼苗


你好:
100-91=9kg
爸爸(131+9)÷2=70千克
爷爷131-70=61千克
儿子:100-70=30千克这是奥数算是四年级的奥数题 和差问题: 100-91=9kg 是爸爸和爷爷的体重差 131千克是体重和。 (和+差)÷2=较大的数谢谢你的回答 不过老师不准用奥数做 这是3年级的题是的, 我给的就是三,四年级的答法。 这应该是此题最...


1

月儿-柠檬 幼苗


设儿子体重为 x,爸爸体重为 y,爷爷体重为 z, 那么
x+y=100 (1)
x+z=91 (2)
y+z=131(3)
由(1)得x=100-y, 代入到(2)得到
100-y+z=91 -> z-y=-9 (4)
由(3)和(4) 得到 z=61, y=70,
y=70代入(1)得到 x=30
所以 儿子重30公斤,爸...


1