10年前爸爸是儿子年龄的7倍,15年后爸爸年龄是儿子的2倍,问今年爸爸,儿子各多少岁?

10年前爸爸是儿子年龄的7倍,15年后爸爸年龄是儿子的2倍,问今年爸爸,儿子各多少岁?
不能解方程,也不能设未知数,请列出算式并说明理由。
xiangjun1969n 1年前 已收到6个回答 举报

cctgsjb 幼苗


10年前爸爸是儿子年龄的7倍,15年后爸爸年龄是儿子的2倍,问今年爸爸,儿子各多少岁?
10年前爸爸的年龄是儿子的7倍,即爸爸的年龄比儿子多6倍.
也就是说,爸爸与儿子的年龄差是儿子10年前年龄的6倍.
又15年后爸爸的年龄是儿子的年龄的二倍,即爸爸的年龄比儿子的年龄多一倍.就是说,爸爸与儿子的年龄差是儿子15年后的年龄.
因为二人的年龄差是不变的,从而可以看出,儿子15年后的年龄就是儿子10年前的年龄的6倍.
又儿子15年后的年龄比10年前的年龄要多:15+10=25岁
所以,根据差倍关系可得出:
儿子10年前的年龄是:25/[6-1]=5岁.
爸爸10年前的年龄就是:5*7=35岁.
所以,今年爸爸的年龄是:35+10=45岁,儿子是:5+10=15岁.


15

whygala 幼苗


设今年爸爸X岁,儿子Y岁
X-10=7(Y-10)
X+15=2(Y+15)
解答得X=45,Y=15
答,自己答


2

俺疯了 幼苗


儿子15岁,爸爸45岁!


2

kakagag 幼苗


今年爸爸45,儿子15


1

选择aa 幼苗


设今年爸爸X岁,儿子Y岁
X-10=7(Y-10)
X+15=2(Y+15)
解答得X=45,Y=15


1

转朱阁照无眠 幼苗


儿子是15岁,爸爸是45岁!^^


1