(1) 10年前父亲的年龄是儿子的七倍,15年后父亲的年龄是儿子的2倍,父亲和儿子今年各是多少岁?

(1) 10年前父亲的年龄是儿子的七倍,15年后父亲的年龄是儿子的2倍,父亲和儿子今年各是多少岁?
(2)几年爷爷78岁,三个孙子的年龄分别是27岁,23岁,16岁,经过多少年后爷爷的年龄等于三个孙子的年龄和?
(3)吴玲一家由吴玲和他的孪生姐姐吴琳还有他们的父母组成,其中父亲比母亲大2岁,今年全家年龄和是64岁,5年前是52岁,求今年每人的年龄.
(4) 爷爷今年60岁,孙子今年6岁,再过多少年爷爷的年龄比孙子大两倍?
(5)今年小芳和她妈妈年龄和是38岁,三年前妈妈的年龄比比小芳的9倍多2岁,小芳和妈妈今年各多少岁?
丽美 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhuan013 种子


(1)因为父亲儿子的年龄差是不变的、所以可以设儿子十年前x岁,那么父亲就是7x岁,十五年后,儿子是(x+25)岁,则爸爸为2(x+25)岁
依题意得:7x-x=2(x+25)-(x+25)
解得 x=5
7x=35
所以现在 5+10=15,35+10=45
(2)找出等量关系:爷爷的年龄=三孙子的年龄
设N年后,爷爷的年龄等于三个孙子的年龄和,依题意得:
78+N=27+N+23+N+16+N
解得N=6
所以是六年后.
(3)四个人一年年龄和就要增加4岁,难道五年前那双胞胎还没出生?
(4)等量关系:几年后,爷爷的年龄-孙子的年龄=2倍孙子所以设X年后,爷爷的年龄比孙子大2倍,依题意得
(60+x)-(6+x)=2(6+x)
解得x=21
(5)38-2×3=32(岁)(三年前两母女的年龄和)
(32-2)÷(9+1)=30÷10=3 (岁)(三年前小芳的年龄)
3+3=6(岁)(小芳现在的年龄)
38-6=30(岁)(妈妈的年龄)


5