父亲给儿子吃了一道题,有一对母女,5年前母亲年龄是女儿年龄的15倍.15年后,母亲年龄是女儿年龄的

父亲给儿子吃了一道题,有一对母女,5年前母亲年龄是女儿年龄的15倍.15年后,母亲年龄是女儿年龄的
2倍多6岁,问现在这对母女的年龄分别是多少?
qwxr 1年前 已收到1个回答 举报

爱人2000520 幼苗


15+5=20 (x+20)乘以2+6=15x+20 2x+46=15x+20 x=2 2+20=22 22x2+6=50


7