10年前妈妈的年龄是女儿的7倍,15年后妈妈年龄是女儿的2倍,问今年妈妈.女儿各多少岁?

10年前妈妈的年龄是女儿的7倍,15年后妈妈年龄是女儿的2倍,问今年妈妈.女儿各多少岁?
方程回答!
喜欢星期天 1年前 已收到1个回答 举报

重生娇娃 春芽


设母亲今年X岁,女儿今年Y岁
x-10=7(y-10)
x+15=2(y+15)
解得x=45,y=15
所以母亲今年45岁,女儿今年15岁


6