5年前妈妈的年龄是女儿的6倍,15年后妈妈的年龄是女儿的2倍,现在母女俩的年龄和是多少?(45岁) 求算式

5年前妈妈的年龄是女儿的6倍,15年后妈妈的年龄是女儿的2倍,现在母女俩的年龄和是多少?(45岁) 求算式
5年前妈妈的年龄是女儿的6倍,15年后妈妈的年龄是女儿的2倍,现在母女俩的年龄和是多少?(45岁)
求算式
Y和I的爱恋 1年前 已收到1个回答 举报

s0BGLY 幼苗


设妈妈为x岁,女儿为y岁
(x-5)-6(y-5)=0
(x+15)-2(y+15)=0
解得x=35 y=10
妈妈现在35岁,她女儿10岁


7